Comité Organizador

Dr. D. Fernando García Romanos

Vocal

Médico de Familia. Centro de Salud Santa Catalina. Palma. Illes Balears. Presidente de SEMERGEN Illes Balears.

Biografía

Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Zaragoza en el año 1989. Examen de licenciatura superado con la calificación de sobresaliente.
Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria vía MIR (convocatoria de 1989), realizando la residencia en la U.A.B. (Hospital Vall d’Hebrón).
Nombramiento como Médico de Medicina General en el E.A.P. de Santa Catalina de Palma de Mallorca en Mayo 1996 en plaza obtenida por concurso-oposición del INSALUD, correspondiente a la convocatoria del año 1994. En ejercicio actual.
Subdirector médico (Coordinador de Equipos de Atención Primaria) de Gerencia de Atención Primaria de Mallorca del 19 de Octubre de 1998 al 4 de Noviembre de 1999.
Subdirector Asistencial de Atención Primaria del Servei de Salut de Illes Balears (IB-SALUT) del 1 de Agosto de 2011 al 28 de Marzo de 2012. Durante este mismo período también desarrolló las funciones de Director Gerente de Atención Primaria de Mallorca.
Asesor médico (a tiempo parcial) de la compañía aseguradora ASISA (Delegación Illes Balears) desde el año 2000 hasta Julio 2011 y desde Abril de 2012 a 30 de Septiembre de 2017.
Investigador principal de “Estudio epidemiológico para evaluar el control metabólico en pacientes con Diabetes Mellitus tipo 2. Estudio Santa Catalina”.
Investigador del estudio CRISTEN (“Urgencias hipertensivas como predictor de morbimortalidad cardiovascular”), con la participación coordinada de las diferentes Sociedades Regionales de Hipertensión y Riesgo Vascular.
Investigador del estudio IBERICAN (“Identificación de la Población Española con Riesgo Cardiovascular y Renal”).
Investigador del estudio DUNE (“Estudio Multinacional, Prospectivo y Observacional para Evaluar las Necesidades de Insulina Basal en Pacientes con Diabetes Tipo 2 con Tratamiento Nuevo o Reciente con Insulina Basal”).
Vocal de Medicina Extrahospitalaria de la Junta de Gobierno del Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Illes Balears (COMIB) de 1998 a 2001. Presidente del Grupo de Trabajo de Atención Primaria del Colegio de Médicos durante este período
Miembro fundador y Presidente de la “Sociedad de Hipertensión y Riesgo Vascular de Illes Balears” (S.O.H.I.B.), constituida en Junio de 2005.
Secretario General de SEMERGEN-ILLES BALEARS desde el año 2007 hasta Febrero de 2015.
Presidente de SEMERGEN-ILLES BALEARS desde Julio de 2015.