Comité Organizador

Dr. D. Juan Saavedra Miján

Vocal

Médico de Familia. Director de Atención Sanitaria y Salud Pública del Área Sanitaria VIII del Principado de Asturias.

Biografía

Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Oviedo en 1981

PLAZAS Y PUESTOS DESEMPEÑADOS:

MÉDICO RESIDENTE: Hospital valle del Nalón. Langreo. Del 1 de Julio de 1982 hasta el 4 de Octubre de 1983.

INGRESO POR OPOSICIÓN (TURNO LIBRE) EN EL CUERPO DE MÉDICOS TITULARES DEL ESTADO: Obtengo la plaza en propiedad en Sama de Langreo, desde el 5 de Octubre de 1983 hasta el 19 de Abril de 2007 que acepto la Estatutarización.

COORDINADOR DE EDUCACION PARA LA SALUD: En el Área VIII, simultáneamente al desempeño de la plaza de Médico Titular, desde el 1 de Enero de 1994 hasta el 31 de Diciembre de 1996. Dirección y Coordinación de Proyectos de Educación Para la Salud, desarrollados en el Área VIII: Salud Bucodental (Curso 95-96): C. S. Sama con Colegio Nª Sª Rosario Colegio Gervasio Ramos, (Curso 94-95) y José Bernardo (96-97)

MEDICO ESTATUTARIO DE FAMILIA DEL EAP DE SAMA: Desde el 19 de abril de 2007 y continuo. Excedente del Cuerpo de médicos Titulares, por incompatibilidad.

COORDINADOR MEDICO DEL EAP DE SAMA DE LANGREO: Desde 15 de Noviembre de 2006 hasta el 6 de octubre de 2008.

DIRECTOR MEDICO DEL AREA SANITARIA VI DE A. P. (ARRIONDAS): Desde el 7 de octubre de 2008 hasta el 24 de Noviembre de 2011.

DIRECTOR MEDICO DEL AREA DE SALUD VII DE A P. (MIERES) Desde el 24 de Noviembre de 2011 y continuo.

DIRECTOR DE ATENCION SANITARIA Y SALUD PÚBLICA DEL AREA VII . (MIERES) . hasta el 9 de Diciembre de 2015.

DIRECTOR DE ATENCION SANITARIA Y SALUD PÚBLICA DEL AREA VIII. Desde 9 de Diciembre de 2015 y continuo.


PARTICIPACION EN COMISIONES NACIONALES:

Miembro de la Comisión Nacional de la Especialidad de Medicina Familiar y Comunitaria desde el 13 de Diciembre de 2007 hasta el 1 de Mayo de 2010.

Participación en el proyecto. Del Ministerio de Sanidad y Consumo “A. P. 21” Noviembre de 2007.


TUTOR DE RESIDENTES DE MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA:

Nombramiento el año 1996, hasta el 2011.
Formación de 11 residentes.


Cargos en la Estructura de SEMERGEN:

Presidente de semergen Asturias.
Vicepresidente Nacional de SEMERGEN.
Representante de Semergen en la Comision Nacional de la especialidad de Medicina Familiar y Comunitaria.
Vicepresidente de Semergen Asturias.
Secretario de Semergen Asturias.
Vicepresidente de Semergen Asturias.